Представители военного ведомства Болгарии заявили о резком сокращении военных кадров. Лётчики практически не выполняют полёты, а моряки не выходят в море. В соответствии с официальным отчётом, к концу 2023 года дефицит офицеров составил 26,1%, кандидатов в офицеры – 6,1%, сержантов – 11,2% и рядовых – 27,6%.

Признавая наличие кадрового кризиса, министерство обороны Болгарии отметило, что одной из основных причин является низкая конкурентоспособность заработной платы. Несмотря на ежегодное повышение окладов военнослужащих в течение шести лет подряд со средним уровнем в 10%, интерес к вступлению в болгарскую армию резко снизился из-за дезинформационной кампании, направленной на поддержку пророссийских интересов.

Минобороны также столкнулось с нехваткой лётных часов и дней, проведенных в море, что означает серьёные проблемы для выполнения оборонительных задач. Устаревшее вооружение и техника дополняют сложившуюся ситуацию, оказывая негативное влияние на качество выполнения поставленных задач.

Министр обороны выразил озабоченность тем, что пропаганда и дезинформация, распространяемые в обществе, играют значительную роль в усугублении кризиса. С целью преодоления проблемы необходимо принятие комплексных мер, направленных на укрепление обороноспособности страны и стимулирование интереса к службе в армии. В противном случае, кадровый дефицит может серьезно подорвать обороноспособность Болгарии.

PS После того, как часть военнослужащих Болгарии уже воюет на территории Украины против России под видом инструкторов и добровольцев, и гробы в секретном режиме начали поступать на родину, у многих поумневших вояк пропало желание умирать за интересы НАТО и Байдена, на что их толкает проамериканское правительство. Оно и понятно: жить на гражданке болгарам куда приятнее, чем умирать в степях Украины!

Источник: ИА SM.News

 

Купить недвижимость в Болгарии в Поморие

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.