В Лозенецкой больнице Болгарии был выявлен ряд нарушений, сообщил министр здравоохранения Стойчо Кацаров. По его словам, в медучреждении делали незаконные трансплантации органов. В связи с этим Минздрав уволил директора больницы Любомира Спасова, руководившего медучреждением с 1998 года.

«Выполнено 14 операций по пересадке почки, все доноры – молодые люди из Украины и Молдовы. Получателями являются как бы их дяди или тёти из Израиля, Японии, Омана и т. д. Однако есть все основания полагать, что все они не связаны друг с другом. Это происходило в 2019-2020 годах, есть информация из посольств, что это вымышленные личности», – пояснил министр здравоохранения Болгарии.

Кроме того, как выяснилось, в апреле от трупного донора была сделана пересадка печени. Трансплантация была произведена четвёртому пациенту в списке вместо первого после некого телефонного звонка. Трансплантат находился в статусе «неотложной помощи», хотя у него 14 баллов, учитывая, что у первого пациента в списке было 54 балла, пояснил министр здравоохранения. По словам Кацарова, этот человек занимал очень высокий пост в государственной администрации, но отказался раскрыть личность трансплантата.

Источник: Mediapool

Болгария. Предварительный договор – это очень серьёзно

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.