Этот праздник получил своё название от святого Тодора (Фёдора). Произошло смешение православных и народных поверий – в этот день святой Тодор снимает свои девять одежд, едет на белом коне к Господу просить о возвращении лета на Землю. И поскольку Господь уважает святого, то в том месте, где воткнут майдрак (копьё святого), начинает подниматься пар и согреваться земля.

Именно в честь святого Тодора по всей стране устраивают скачки, отсюда и название «Конная Пасха». На Тодоров день на рассвете мужчины заплетают лошадям хвосты и гривы, украшают их бусами, кистями и цветами и отводят на водопой.

Затем наступает черед скачек – кушия. Победитель его награждается – лошадь обычно получает уздечку, а её владелец – рубаху или полотенце. Победитель забега обходит на своей лошади все дома, чтобы отметить праздник. Везде его радушно встречают, поят и кормят лошадь, а заодно и наездника.

Женщины выпекают и раздают ритуальный хлеб, одновременно прыгая, бегая, имитируя движение и ржание лошадей, при этом часть хлеба раздают и лошадям. Пшеницу также варят, которую освящают в церковном храме. В меню праздника входит дрожжевой лаваш, грибной суп и «Тюдоровская чечевица».

 

Источник: Actualno.com 

Купить недвижимость в Болгарии в Добриче

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.