Глава украинской Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» Петр Котин сообщил, что власти страны к лету намерены купить у Болгарии два ядерных реактора, оснащённых оборудованием российской разработки. Он уточнил, что их установят на Хмельницкой АЭС.

«Переговоры между правительством Украины и Болгарии продолжаются … Я думаю, что где-то в июне мы заключим контракт с Болгарией на закупку этого оборудования»,— сказал господин Котин в интервью Reuters.

По его словам, один из двух ядерных реакторов могут начать монтировать уже в июне. В таком случае «Энергоатом» сможет начать пусковые работы нового участка ХАЭС через два-три года. Сейчас компания также ведет переговоры о строительстве турбины для энергоблока с американской General Electric, добавил Петр Котин.

Глава «Энергоатома» сообщил, что Болгария оценивает стоимость двух реакторов в $600 млн и хочет повысить цену, поскольку кроме Болгарии оборудование можно купить только у России. «Чем больше времени проходит, тем более высокие цены они озвучивают, но мы по-прежнему сосредоточены на цене в $600 млн»,— уточнил господин Котин.

Он также сказал, что Украина не отказывается от планов перезапустить Запорожскую АЭС, которая не вырабатывает энергию с сентября 2022 года. У России, по его словам, недостаточно для этого ресурсов.

PS Если опубликовать эту новость в разделе “юмор”, она будет восприниматься более адекватно.

 

Источник: “КоммерсантЪ”

Купить недвижимость в Болгарии во Враце

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.