«Лукойл» может обратиться в суд из-за «спекулятивных» сообщений СМИ о поставках топлива с завода компании в Болгарии Украине, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление компании.

«Лукойл» в связи с новой волной спекулятивных публикаций в СМИ ещё раз заявляет, что не имеет контрактов и не поставлял в 2022 году свою продукцию в Украину с завода в Бургасе (Болгария) или через какие-либо иные каналы. <…> Компания оставляет за собой право обратиться в суд для защиты своей деловой репутации», — сказано в сообщении компании.

Неделю назад Die Welt написала, что весной прошлого года Болгария начала тайно поставлять Украине дизельное топливо и боеприпасы. Издание указало, что топливо в то время производили только из российской нефти. Солярку делают на нефтехимическом комбинате в Бургасе, которым владеет «Лукойл».

По данным газеты, в апреле—августе Болгария передала Украине до 40% необходимого ВСУ объёма дизельного топлива.

То, что София помогала Киеву оружием, подтвердил Welt глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Возглавлявший ранее болгарское правительство Кирил Петков также указывал, что оружие из Болгарии поступало на Украину, но речь шла не о прямой помощи властей.

22 января депутат Государственной думы Константин Затулин в своем телеграм-канале сообщил, что обратил внимание парламента на публикацию «Московского комсомольца» на тему поставок топлива Украине. Издание со ссылкой на публикации болгарской газеты «Капитал» сообщило, что составы с топливом, произведенным в Бургасе, шли на Украину через Румынию. Так как торговым представителем «Лукойл» за рубежом является зарегистрированная в Швейцарии компания Litasco, то формально «Лукойл» не поставлял топливо Киеву, отмечает газета.

Однако всё дело в нюансах. Министр финансов правительства Кирила Петкова – Асен Василев прямо указал, что поставки топлива из Болгарии на Украину в 2022 году шли тайно. При этом Национальный статистический институт Болгарии указывает на любопытные факты – экспорт из Болгарии на Украину газойля вырос в 180 раз! Если кто не знает, газойль – это жидкость, которую заливают в трансформаторы. Неужели на Украине за год количество трансформаторов уникально выросло? Нет! Просто под видом газойля из Болгарии на Украину поставлялся дизель. Единственное предприятие, которое его производит в Болгарии – НПЗ «Лукойл Бургас». А слово тайно означает, что документальных следов поставок дизеля ВСУ в офисах «Лукойла» не обнаружить, а вот лукойловское дизтопливо в топливных баках украинской военной техники вполне.

Просто ради чистого эксперимента следует взять пробу дизельного топлива в подбитых украинских танках и БМП и сравнить по химическому составу с тем, что выпускает завод НПЗ «Лукойл Бургас». И, скорее всего, у представителей «Лукойла» появится новая песня под рабочим названием “Не виноватая я, он сам забрал”.

PS Любопытно, под каким соусом “Лукойл” грозит подать в суд за распространённую информацию о его поставках топлива ВСУ? Если, как подрыв репутации, так в Европе наоборот за это должны ценить и уважать. А если в России иск подаст, то как на это прореагирует Европа? Цунг цванг у “Лукойла”.

 

Источник: РБК

Заявка на покупку недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.