Посол Болгарии в Северной Македонии Ангел Ангелов останется в Софии из-за акций насилия в отношении болгарских граждан в соседней стране, пока ситуация не изменится. Об этом сообщил министр иностранных дел технического правительства Болгарии Николай Милков по итогам закрытого заседания комиссии по внешней политике парламента страны.

“Мы пересмотрим ряд вопросов двухстороннего сотрудничества. В настоящее время приоритетом являются проекты по защите прав болгарских граждан, а также граждан [Северной Македонии] с болгарским самосознанием. Болгария может затормозить некоторые межправительственные проекты, если наши требования выполнены не будут. Господин Ангелов остается в Болгарии для консультаций, пока мы не увидим признаков перемен и возможностей для его возвращения. Если не увидим перемен, то он останется в Болгарии сколько необходимо”, – сказал Милков журналистам. Он подчеркнул, что Северная Македония должна выполнить свои обязательства для продолжения движения в ЕС.

Ранее Болгария отозвала для консультаций своего посла в Республике Северная Македония из-за серьезной ситуации с правами болгар в Северной Македонии и эскалации преступлений на почве ненависти против них в последние месяцы.

20 января болгарское внешнеполитическое ведомство сообщило, что послу Северной Македонии была вручена нота протеста в связи с преступлением, “совершенным против гражданина Северной Македонии с болгарским самосознанием, секретаря организации “Царь Борис III” в городе Охриде”, который подвергся нападению. Пострадавшего госпитализировали с травмами, затем его доставили болгарским правительственным самолетом для лечения в Военно-медицинскую академию в Софии, где прооперировали, его состояние не вызывает опасений у медиков.

 

Источник: ТАСС, БНР

Видео о проблемах с недвижимостью в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.