Вступление Болгарии в Шенгенскую зону задержат выборы в Европарламент в июне этого года, заявил депутат Европарламента и сопредседатель Альянса либералов и демократов Европы Ильхан Кючук. Следует оговориться, что речь идёт о вступление Болгарии в Шенген по земле, а по воздуху и по воде она уже вступила, Шенгенская зона для неё открывается 1 апреля 2024 года. А вот по земле пока страну в Шенгенское пространство не пустили.

Евродепутат Кючук считает, что из-за следующих выборов в Европарламент в июне, София не сможет быстро достичь соглашения для присоединения к Шенгену в полном объёме. Просто никто не будет решать этот вопрос, занимаясь выборами, а затем делёжкой портфелей. По его мнению, в лучшем случае Болгарии могут позволить присоединиться к Шенгенскому пространству в полном объёме не ранее 2025 года.

«Если найдутся оптимисты, которые разделяют другое видение и покажут мне, как это происходит, с помощью дорожной карты, конкретных действий — политических, дипломатических, я бы присоединился к этим добрым пожеланиям, но если быть реалистом, то мне кажется, что работа в 2024 году очень важна для успеха Болгарии в начале 2025 года», — прокомментировал ситуацию депутат Европарламента.

PS Чтобы было понятно, с ограниченной шенгенской визой, которую будут выдавать с 1 апреля, можно из Болгарии въезжать в страны Шенгена по воздуху, то есть взять авиабилет и прилететь, или на корабле, а вот на автомобиле, поезде, велосипеде или пешком пока нельзя.

 

Источник: БНР

Купить недвижимость в Болгарии, которая вошла в Шенген 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.