После присоединения Болгарии к антироссийским санкциям Запада и, особенно, после прихода к власти проамериканского правительства в стране недвижимость, принадлежащая гражданам России, превратилась в токсичный ресурс. Продать её стало трудно, ибо для этого надо иметь легальный счёт в болгарском или европейском банке, а иначе приходится сливать с очень большой уступкой. А такой счёт открыть стало трудно, а, порой, и невозможно.

Но это полдела. Если недвижимость продашь, то вывезти валюту достаточно сложно из-за ограничений банковских транзакций для россиян. А наличку в виде евро вывозить вообще рискованно, поскольку запрещено санкциями. Иногда таможенники закрывают на это глаза, иногда открывают – как повезёт, даже декларирование не помогает.

Также тяжело платить налог на недвижимость, осуществлять плату за вывоз мусора и коммуналку, особенно, из-за рубежа, поскольку банковские карточки российских банков в Болгарии не работают. А если апартаменты в комплексе, то возникают, порой, значительные проблемы для оплаты деятельности обслуживающей организации.

Правда, все эти неудобства можно обойти, и русские успешно с этим справляются, но всё же владеть токсичной недвижимостью не комильфо.

Однако в ближайшее время всё начнёт меняться. Недвижимость превратится из обузы в средство передвижения по Европе. Дело в том, что с 1 апреля 2024 года Болгария вступает в Шенгенское пространство и начнёт выдавать шенгенские визы. Соответственно, владельцам недвижимости в Болгарии, удержавшимся и не сбагрившим рискованный актив, повезёт – они смогут получать, как минимум, годовые шенгенские визы. А далее – после зимы неизбежно наступает весна, а затем лето. Так и после проамериканского правительства в Болгарии, скорее всего, к власти придут более вменяемые, а затем и дружественные. И тогда всё вернётся на круги своя и будет, возможно, даже лучше. Ждём-с…

 

Источник: Telegram 

Купить недвижимость в Болгарии для шенгенской визы

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Статья просто веет оптимизмом и надеждой. А надежда, как говорится, умирает последней. Ждём-с…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.