Частичное вступление Болгарии в Шенгенскую зону скажется на визовой политике этих двух стран, а также создаст некоторые трудности для россиян. Влияние подобного решения на граждан РФ оценили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Специалисты сообщили, что россиянам-получателям болгарской визы придётся сдавать биометрию. Более того, пребывание в этих государства будет учитываться как дни, проведённые на территории Шенгена.

Ожидается, что с 31 марта 2024 года в Болгарию будет запрещено въезжать по кипрской визе, однако попасть на Кипр можно будет по выданной ранее болгарской национальной или по болгарской шенгенской.

«Национальные краткосрочные визы, выданные Болгарией до 31 марта 2024 года, останутся действительными в течение срока их действия и будут признаваться для въезда с целью транзита или нахождения до 90 дней в полугодии во всех странах шенгенского соглашения», — добавили эксперты.

При этом в АТОР подчеркнули, что по сей день нет официальных данных о том, как изменятся визовые процедуры Болгарии.

С 1 апреля 2024 года Болгария будет выдавать визы, которые дадут их обладателям право въезжать во все государства-члены Шенгена и пребывать в них до 90 дней в течение 180-дневного периода.

 

Источник: Lenta.ru

Купить недвижимость в Болгарии в Созополе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.