Лидер украинских раскольников Сергей Думенко (“митрополит Епифаний”) прибыл в Болгарию на похороны умершего болгарского патриарха Неофита и тайком проник в алтарь храма после отпевания. Камеры запечатлели эту выходку.

Как самозванца, его не допустили служить, хотя не запретили присутствовать. Когда все иерархи вышли из святого алтаря, чтобы начать литийную процессию к гробнице, Думенко проник в алтарь. Во время Херувимской песни возмущённые верующие громко призывали раскольников и еретиков покинуть собор.

В Болгарию на похороны патриарха также прибыл экуменический патриарх Варфоломей. Он явно продвигал своего протеже из Украины митрополита Епифания (в миру Сергея Думенко), доказывая, что тот не раскольник.

В своих пламенных речах Варфоломей дошёл до упреков почившего патриарха Неофита в том, что тот не приехал на Критский собор, который признал Варфоломея старшим над всем православным миром. Это выглядело вообще как-то неприлично согласно христианским обычаям, запрещающим хаять умершего на его похоронах.

А президент Болгарии Румен Радев вообще отказался встретиться с Варфоломеем, хотя встреча заранее была запланирована

PS То ли ещё будет! Синоду БПЦ вскоре предстоит выбрать нового патриарха. Вот тут-то и начнётся битва интересов. С одной стороны Турция будет влиять через патриарха Варфоломея, часть митрополитов начнут окучивать представители Евросоюза, а часть попробует обработать Русская православная церковь. Сюжет прогнозируется захватывающий.

 

Источник: Накануне.ру

Как купить недвижимость в Болгарии в Софии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.