Как и обещал Бойко Борисов (в быту – ББ), в понедельник он начал нажим на своих партнёров по коалиции – проамериканскую партию «Продолжаем перемены» (ПП). Руководимая ББ партия ГЕРБ заявила о фундаментальных различиях с ПП, которая хочет их кинуть.

Проще говоря, ранее ГЕРБ и ПП договорились о попеременном управлении Болгарией. Сначала руль в свои бразды взяла ПП и обещала через 9 месяцев передать его ГЕРБ. Однако проамериканская партия, как и подобает ставленнику Вашингтона, решила кинуть партнёра и застолбить за своими министрами хлебные места, отказавшись передать их «ГЕРБариям» в нарушение подписанного коалиционного соглашения.

Резон у ПП есть. Дело в том, что в момент своего правления они смогли изменить выборное законодательство. Ранее при отставке правительства вожжи страны передавались техническому кабинету министров, сформированному президентом, до следующих парламентских выборов и формирования нового правительства. Теперь же до формирования нового правительства у руля остаётся ушедшее в отставку. Проще говоря, если сейчас пройдёт импичмент нынешнему кабинету министров, то он останется править страной ещё, как минимум, на полгода. А за это время проамериканское правительство сможет ещё таких делов натворить…

По словам вице-премьера, а заодно министра иностранных дел в отставке Марии Габриэль, которую ГЕРБ планирует на роль нового председателя Совета министров страны, партнёрам по коалиции было предложено сначала провести смену премьеров, а затем в рабочем порядке обсуждать вопросы изменения задниц на министерских креслах.

«Это было категорически отклонено», – пояснила Габриэль, уточнив, что ГЕРБ остаётся твёрд в своём представлении об управлении страной, при котором состав, приоритеты и реформы «идут рука об руку».

ГЕРБ дал срок политическому объединению ПП-ДБ в срок до 12:00 часов сегодня обдумать предложение и принять положительное решение. В противном случае ГЕРБ пообещал вернуть президенту мандат на формирование правительства. Проще говоря, ГЕРБ готов идти на роспуск парламента и новые парламентские выборы. Шансы у него лучше всех иных политических сил. А вот доверие населения к проамериканской ПП значительно упало.

Ответ уже прозвучал от представителя ПП Христо Иванова, который пояснил на брифинге, что выёживание ГЕРБ “станет тяжёлым приговором для всех”. Или, проще говоря, лидеры проамериканской партии ПП уже побежали к послу США в Софии с жалобой на выпендрёж ББ, который «рамсы попутал». Стоит пояснить, что за ГЕРБ стоят германские интересы, а Берлин слабеет на глазах. Следует ожидать, что американский посол сделает значимый звонок Бойко Борисову, а заодно инициирует звонок из Белого дома в Берлин, отключив последний от влияния на ситуацию в Болгарии.

Данную теорию подтверждают действия сопредседателя ПП Кирила Петкова, который призвал Марию Габриэль не возвращать сегодня мандат на формирование правительства президенту, а придержать его ещё недельку, что разрешено законом. Понятно, что Петкову требуется время, чтобы связаться с послом США, переговорить с ним, получить добро из Вашингтона, дождаться, когда Белый дом продавит Берлин, ББ сделают соответствующий звонок, и тогда у проамериканской партии всё пойдёт, как по маслу. По крайней мере, так хочется Кирилу Петкову, и надежда его далеко не напрасная.

PS Запасаемся попкорном и ждём развития политической трагикомедии. Хотя конец её предсказуем, но всё же – а вдруг?


Источник: БНР

Купить недвижимость в Болгарии в Черноморце

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.