По данным министерства здравоохранения Болгарии, в настоящее время менее 10% болгар имеют сертификаты квалифицированной электронной подписи (КЭП). А это означает, что лишь они имеют доступ к своим электронным медицинским картам, поскольку без КЭП их не просмотреть. Соответственно, только мизерный процент населения имеет возможность контролировать характер и объём осуществляемой медицинской деятельности, затрагивающей лично их. Остальные 9 из 10 болгар не способны эффективно защитить свои права, как пациентов.

В то же время, контроль за информацией в медкартах является наиболее эффективным средством контроля за расходованием государственных средств, ведь зачастую в медицинские карты записывают медуслуги, лечебные и профилактические процедуры, которые фактически не предоставлялись пациенту, а денежки на них списывались из Государственного фонда здравоохранения и прикарманивались нечистоплотными лицами.

Министерство здравоохранения теперь предлагает возможность каждому, у кого есть смартфон или планшет, получить доступ к своей электронной медицинской карте на мобильном телефоне. Это будет осуществляться путём активации специального пользовательского мобильного приложения «Электронное здоровье» с одноразовым сопряжением файла с мобильным приложением на смартфоне или планшете. Разработка такого приложения активно ведётся.

 

Источник: Actualno.com

Купить недвижимость в Болгарии в Поморие

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.