Нынешний министр финансов проамериканского правительства Болгарии, он же один из лидеров правящей партии «Продолжаем перемены» (ПП) Асен Василев вляпался в очередной скандал – его подозревают в махинациях с недвижимостью. Далее попытаемся разобраться в деталях, основываясь на расследовании информационного сайта Bird.bg. 

Итак, Асен Василев до того, как занял пост в болгарском правительстве, владел фирмой «СТВ Консалтинг». Перед тем, как занять государственный пост, он официально «бросил» своё коммерческое детище, и у того дела резко пошли под гору. Всё двигалось к банкротству. Долги фирмы росли, как перед налоговыми органами, так и перед кредиторами, достигнув 5 млн. левов (2.5 млн. евро).

И тут вдруг находится «спасительница» некто Станислава Арнаудова, более известная как Королева Виньеток. Это достаточно занятная личность, о чём следует пояснить подробнее. Станислава Арнаудова находится в очень близких отношениях (в хорошем смысле этого слова) с проамериканским правительством Болгарии, за что её фирме дана привилегия продавать государственные электронные виньетки. Чтобы было понятно, в стране с 2019 года государством введены электронные виньетки, которые обязан покупать каждый владелец четырёхколёсного транспортного средства до 3.5 тонн. Виньетка – это документ, подтверждающий сертификацию транспортного средства для движения по дорогам страны. Аналог в других странах – талон или знак прохождения техосмотра. Так вот, фирма Станиславы Арнаудовой продавала государственные виньетки и брала с продажи 7% комиссионных. Деньги из воздуха! По этому поводу был скандал, и ей даже родное правительство рекомендовало снизить комиссионные до 3%, но скандал со временем затих и всё осталось, как было.

И вот эта Станислава Арнаудова как бы выручает бывшую фирму Асена Василева, и её компания выкупает у «СТВ Консалтинг» офисы на ул.Чаталджа (ул.Чайка) по супер низкой цене, заплатив за всё про всё около 3 млн. левов (1.5 млн евро). Цена одного офиса в среднем варьировала около 200 тыс. левов (100 тыс. евро). Почему цена занижена? Сейчас поймёте.

В это же время та же Станислава Арнаудова в том же доме покупает офис у члена проамериканской партии «Продолжаем перемены» (ПП) бывшего министра правительства Петкова, приятеля Асена Василева – Даниэля Лорера. И здесь вот какой нюанс: Даниэль Лорер купил свою недвижимость в 2022 г. у “СТВ Консалтинг” по цене в 351 950 лв. (180 тыс. евро) – сдвоенный офис. А вот продал он эту недвижимость Станиславе Арнаудовой в 2023 г. уже за 1 858 038.50 лв (около 1 млн. евро), то есть в 5 раза дороже! Не хило?! А что? Ведь может за год подорожать в 5 раз, наверное… Правда, редко кому так везёт. Но у кого в приятелях министр финансов Болгарии, тому прямо удача прёт и прёт.

Но это как бы дела коммерческие. А теперь перейдём к делам, попахивающим коррупцией. Ещё раз стоит напомнить, что бывшая фирма Асена Василева задолжала кредиторам около 5 млн. левов (2.5 млн. евро). При этом среди кредиторов оказался гражданин США некто Себастьян Бретшнайдер. Он подал иск в суд и попросил временно арестовать банковские счета и имущество компании «СТВ Консалтинг» на время рассмотрения иска в суде. Суд пошёл ему навстречу, и банковские счета были заблокированы.

Но, о чудо, бывшая фирма Асена Василева вдруг смогла пропустить через свои счета 3 млн. левов (1.5 млн. евро) – оплата за покупку офисов по ул.Чайка. Правда, Бретшнайдер оказался не совсем лох и, видимо, имея связи в банковских кругах, всё-таки сумел заморозить на счету «СТВ Консалтинг» около 500 тыс. левов (250 тыс. евро). Однако остальная сумма испарилась в неизвестном направлении. Злые языки, правда, указывают на карманы Асена Василева, но, это, скорее всего, недоказательный поклёп, хотя… Мало-мальски вменяемый человек понимает, что заставить банк на несколько минут приоткрыть арестованные счета может далеко не каждый. Если смотреть правде в глаза, то министра финансов правительства Болгарии каждым даже язык назвать не поворачивается.

Как только сделка по продаже недвижимости фирмой «СТВ Консалтинг» была осуществлена, то на следующий день после регистрации перехода права в Торговом регистре, компания подала на банкротство. А что теперь с неё взять? Слёзы…

И вишенка на торте. Как сообщает Bird.bg, в результате проведённого журналистского расследования выявилось, что министр финансов правительства Болгарии Асен Василев является собственником офшорной компании “Акселберт” (Akselbert Ltd), а руководит ею некто Марио Сатиров, он же является директором фирм «СТВ Холдингс» ЕООД и «СТВ България» ЕООД, ранее принадлежавших Асену Василеву. Какое невероятное совпадение!

Всякие негодяи утверждают, что если поискать пропавшие денежки со счетов «СТВ Консалтинг», то их можно обнаружить на счетах офшорной компании Akselbert Ltd. Однако правильные болгары не верят, что так мог поступить их министр финансов, хотя…

Скандал разгорается! Кстати, это уже не первый скандал с недвижимостью в правительстве. Видимо, традиция…

Источник: Bird.bg

Как купить недвижимость в Болгарии на ул.Чталджа (ул.Чайка) в Софии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.