Почти 20% отелей на побережье Черного моря в Болгарии готовы выселить украинских беженцев с 1 декабря, если государство не возобновит финансирование питания беженцев.

В середине ноября Болгария прекратила финансирование питания беженцев, что вызвало критику со стороны организаций отельеров.

Болгарское правительство выделяет 7,5 евро на проживание в отеле одного беженца в день, но это не покрывает питание.

До октября государство платило за питание 2,5 евро в день, что было достаточно для базового меню. Сейчас отельеры настаивают на том, чтобы государство обеспечило регулярную доставку продуктов питания в отели.

Сейчас Болгарский Красный Крест распределяет продуктовые наборы между гостиницами и государственными базами, где проживают украинские беженцы. Одна часть из них была закуплена за счет национальной благотворительной кампании, а другая – пожертвована Объединенными Арабскими Эмиратами. Запасов продовольствия от Красного Креста хватит на месяц.

С начала российско-украинского конфликта ЕС выделил властям в Софии почти 100 млн евро на покрытие расходов, связанных с украинскими беженцами.

“Такая продовольственная помощь была предоставлена Красным Крестом. Однако вопрос в том, насколько регулярно это будет происходить в будущем”, – отметила БНР региональный директор Болгарской ассоциации туризма Елена Антонова.

Напомним, в июне в Болгарии возник скандал из-за внезапного решения болгарского правительства свернуть программу размещения украинских беженцев в отелях на берегу Черного моря. Это вызвало призывы к отставке вице-премьера Калины Константиновой. В конце концов, правительство отказалось от отмены программы.

В ноябре правительство Болгарии сообщило, что решило не переселять беженцев из Украины из отелей на государственные базы ещё четыре месяца.

 

Источник: “Украинская правда”

Видео о проблемах с недвижимостью в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.