Депутатам парламента от партии ГЕРБ показалось мало того, что согласно болгарскому законодательству все символы коммунизма должны быть удалены из общественных мест. Теперь соратники Бойко Борисова требуют на фасадах зданий вешать таблички, напоминающие, что в Болгарии коммунизм объявлен преступлением.

В понедельник депутаты от партии ГЕРБ внесли законопроект, в котором они предлагают на каждую школу, университет, госучреждение, театр и библиотеку повесить надпись с текстом: “Коммунистический режим в Болгарии (09.09.1944 – 10.11.1989) и деятельность БКП объявлены преступными законом, принятым 38-м Народным собранием”.

Текст должен быть размещен на видном месте на фасадах всех общественных зданий, в которых размещаются государственные органы, их территориальные подразделения, органы местного самоуправления, а также учреждения культуры. А значит, такие надписи появятся на зданиях Совета Министров, Администрации Президента, Национальной библиотеки и Софийского университета.

За несоблюдение этих требований предполагается штраф в размере одной зарплаты, за повторное нарушение – в двукратном размере. Проект также обязывает все государственные и местные органы власти убрать символы коммунизма из общественных мест. Это также должны сделать лица, публично демонстрирующие коммунистическую символику или портреты коммунистических деятелей.

Для глав регионов, отказывающихся исполнять прописанное в законе, также предусмотрено наказание. Они должны назначить специальные комиссии из пяти человек, которые будут следить за соблюдением новых правил.

Законопроект разрешает передать снятую символику в распоряжение Музея социалистического искусства, а также дает месячный срок после его принятия для установки надписей, напоминающих, что в Болгарии коммунизм объявлен преступлением.

PS По сути, идёт украинизация Болгарии в политическом смысле этого термина. Дай Бог, чтобы в Болгарии всё не закончилось так, как на Украине. 

 

Источник: ИноСМИ

Услуги по покупке чистой недвижимости в Болгарии

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.