Приговором Заволжского районного суда г. Твери граждане Республика Болгария Цветомир Димитров и Митко Димитров признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 272, ч. 3 ст. 183, п. «б» ч. 4 ст.158 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, собирание сведений, составляющих банковскую тайну, хищение денежных средств в особо крупном размере).

 

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано прокуратурой Заволжского района г. Твери.

Преступления совершены в г. Твери в период с июня 2013 года по февраль 2014 года.

Судом установлено, что гражданин Республики Болгария Цветомир Димитров с неустановленным следствием лицом приезжали в г. Тверь, где в период с 6 июля по 11 сентября 2013 года ими на уличные банкоматы было установлено нештатное оборудование для незаконного копирования компьютерной информации о номерах банковских карт, записанных на магнитных полосах. Незаконно получив информацию о реквизитах 1862 банковских карт ОАО «Сбербанк России» и пин-коды к ним, с целью изготовления дубликатов банковских карт, они выехали за пределы Российской Федерации.

Затем в период с 4 октября 2013 года по 23 января 2014 года в городах России: Тула, г. Рязань, г. Новомосковск, г. Калуга, г. Саратов, г. Балашов, 
г. Самара и г. Пенза с использованием изготовленных дубликатов банковских карт похитили денежные средства граждан на общую сумму 4 647 592 рубля, причинив ОАО «Сбербанк России» материальный ущерб в особо крупном размере. 
Кроме того, находясь в г. Самаре, они аналогичным способом получили информацию о реквизитах 1396 банковских карт ОАО «Сбербанк России» и пин-коды к ним.

В период с 1 по 9 февраля 2014 года Цветомир Димитров и его родственник Митко Димитров вновь установили на уличных банкоматах ОАО «Сбербанк России» в г. Твери нештатное оборудование, получив при этом информацию о реквизитах 340 банковских карт. Однако изготовить дубликаты указанных карт и похитить денежные средства Димитровым не удалось, поскольку их задержали сотрудники правоохранительных органов. В случае доведения преступного умысла до конца сумма ущерба составила бы 1 302 683 рубля.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства. Димитровы вину признали полностью, в содеянном раскаялись. 
Похищенные с банковских карт денежные средства возместило гражданам в полном объеме ОАО «Сбербанк России».

За указанные преступления с учетом мнения государственного обвинителя назначено наказание Цветомиру Димитрову в виде 5 лет лишения свободы, Митко Димитрову 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Источник: "Тверские ведомости"

Осторожно! Болгария! Самая большая ошибка покупателей недвижимости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.