Сумма осмотра заболевших иностранцев поднялась на курортах Черноморья до 600 евро, а оказание первичной медицинское помощи может обойтись ещё в 2 раза дороже.

На Солнечном берегу, например, официально зарегистрировано 41 лечебное учреждение, в том числе 10 медицинских центров. Кроме того, работают 20 врачей частной практики и 10 санитарных автомобилей. Сколько существует нелегально, сказать трудно. Известно лишь одно – врачи со всех уголков Болгарии летом стекаются на Черноморье ради заработка.

За клиентами ведётся настоящая охота. Частные “скорые” дежурят по ночам вблизи дискотек, чтобы первыми успеть схватить пострадавших от развлечений иностранцев. Особенно котируются в сильном алкогольном или наркотическом опьянении. Нелегальные врачи платят таксистам и работникам отелей за обращение именно к ним, если вдруг плохо стало зарубежному гостю. Все медицинские мероприятия проводятся под лозунгом “День год кормит!”.

Обычно в лапы медицинской мафии часто попадают российские туристы. Они платят наличными и в дальнейшем не могут надеяться на компенсацию страховых компаний. “Один из них жаловался, что за осмотр повреждённой руки врач попросил заплатить 500-600 евро”, – сообщил доктор Десимир Борисов, практикующий на Солнечном берегу.

Любопытно, что государственные медицинские учреждения на курортах с низкими расценками за обслуживание, как правило, не загружены в летний сезон. Так, на Солнечном берегу, например, есть курортная поликлиника, но больные иностранцы редко добираются до неё. Их просто никто туда не привозит. Об этом сообщил управляющий клиникой доктор Петко Илиев.

Источник: "Монитор"

Нюансы страхования выезжающих за рубеж

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.