Группа неизвестных совершила нападение на крупнейший в Северной Македонии болгарский культурный центр «Царь Борис III», находящийся в городе Охриде на юго-западе страны.

По предварительным данным, инцидент произошел сегодня ночью около 02:00 по местному времени. Вандалы забросали камнями здание Охридского исторического музея, где расположены структуры представительства Болгарии, разбив окна и повредив двери, а также нанесли надписи оскорбительного содержания на его фасаде.

PS Стоит напомнить, что во время Второй мировой болгарские фашисты издевались над македонцами, а македонских евреев направляли в немецкие концлагеря под видом болгарских. Ныне же Болгария не позволяет начать процедуру приёма Северной Македонии в ЕС, настаивая на том, чтобы македонцы признали свой язык разновидностью болгарского, приняли интерпретацию некоторых исторических событий в болгарской версии, а также внесли болгар, как значимый этнос, в текст конституции Северной Македонии. Такие требования не нравятся многим македонцам, при этом националистически настроенные жители вымещают свою ненависть на болгарских структурах в Северной Македонии.

 

Источник: БНР 

Подвохи при покупке недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.