Российский фильм «Вызов» был впервые показан в Болгарии в канун Дня космонавтики. Местом премьеры стал Российский культурно-информационный центр, где также была развернута выставка, посвященная работе Международной космической станции (МКС).

«Сегодня очень важный и торжественный день, вместе с Днем космонавтики мы отмечаем и 45-летие полета первого болгарского космонавта Георгия Иванова. Его полет с Николаем Рукавишниковым в апреле 1979 года был очень сложным, техника отказала, но им удалось благополучно вернуться на землю, с того момента Иванов считает эти дни своим вторым днем рожденья. У нас планировался торжественный вечер, но по ряду причин его пришлось перенести на более поздний срок. Но наши болгарские зрители разочарованы не будут: первый и единственный раз мы покажем им фильм «Вызов» – уникальное кино, значительная часть которого была снята в космосе», – отметила посол России Элеонора Митрофанова, которая также присутствовала на премьере, в интервью ТАСС.

«Вызов» режиссера Клима Шипенко – первый художественный фильм, снятый в космосе. По сюжету врач – торакальный хирург была вынуждена отправиться на МКС, чтобы спасти жизнь космонавта, получившего серьёзную травму грудной клетки и нуждающегося в операции.

Для сведения: в апреле 1979 года болгарский и советский космонавты Иванов и Рукавишников совершили полёт на космическом корабле «Союз-33». Во время полёта, продолжавшегося с 10 по 12 апреля, произошел сбой в работе главного двигателя, обратный путь экипажу пришлось совершать в нештатном режиме, осуществляя спуск по баллистической траектории при почти десятикратных перегрузках.

12 апреля, в День космонавтики, российские дипломаты примут участие в традиционной церемонии возложения цветов к памятнику Юрию Гагарину в городе Банкя в окрестностях Софии.

PS Любопытно, современные болгары знают, что их первый космонавт Иванов (Какалов) полетел в космос на советской ракете, или в их учебниках уже написано по-иному? Если болгарские историки ныне обосновали, что Болгарию от османского ига освободили по приказу США, да и вообще не было никакого ига, а страны просто “сожительствовали”, то что этим “историкам” стоит сфабриковать версию о болгарском космонавте.

 

Источник: ТАСС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.