Военный парад в честь Дня болгарской армии 6 мая текущего года проводится не будет. Решение об этом принято руководством Минобороны Болгарии в связи с Пасхой, которая отмечается в нынешнем году 5 мая.

“Отдаем приоритет общенациональному празднованию Пасхи, 6 мая пройдет лишь официальная церемония у памятника Неизвестному солдату, проводить парад с военной техникой и личным составом не планируем. Дадим возможность гражданам почтить прежде всего Бога”, – сообщил министр обороны технического правительства Болгарии Атанас Запрянов, слова которого приводит газета “24 часа”.

Обычай отмечать армейский праздник 6 мая, в День святого Георгия Победоносца по болгарскому церковному календарю, установился в 1880 году. Болгарский князь Александр Баттенберг учредил боевой орден “За храбрость” по образцу российского Георгиевского креста. По указу князя Фердинанда в 1891 году этот день стал праздником кавалеров ордена “За храбрость”, тогда же впервые в честь воинов-героев был проведен большой военный парад.

С 1926 года 6 мая отмечается в Болгарии как День болгарской армии. С 1946 года по 1993 год, во время существования народно-демократического строя, из-за своей связи с религией праздник официально не отмечался. Он был восстановлен постановлением правительства страны только в январе 1993 года.

 

Источник: “Взгляд”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.