Верховная рада Украины приняла закон, который ужесточает правила мобилизации. Его обсуждали с начала 2024 года. «За» принятие закона проголосовали 283 народных избранника, «против» — один, воздержались 49.

Из документа изъяли право на демобилизацию после 36 месяцев службы — эту норму предлагают прописать отдельным законом. Но также изъяли и две иные скандальные нормы — об обязательном наличии у военнообязанного электронного кабинета, через который будут рассылать повестки, и о блокировке счетов уклонистов.

Военнообязанные граждане Украины, в том числе находящиеся за рубежом, теперь обязаны обновить свои данные в территориальных центрах комплектования (ТЦК — военкоматы) в течение 60 дней. Это можно сделать в личном присутствии, с помощью email, через сайт “Дiя” или с помощью сайта ТЦК в интернет. Если человек не уложился в этот срок, ему грозят штраф от 17 тыс. до 22,5 тыс. гривен, а также лишение прав на управление автомобилем по решению военкомата.

Мужчины в возрасте от 18 до 60 лет являются военнообязанными и должны носить с собой военный билет; его отсутствие станет основанием для задержания. Наличие военного билета вправе проверять полиция, работники ТЦК и пограничники.

А теперь внимание: украинские беженцы за рубежом пока только мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет без военного билета не смогут получить новый паспорт. Это касается и юношей до 18 лет, покинувших Неньку до своего совершеннолетия. Получение военного билета дистанционно не предусмотрено, поэтому таким, когда им исполнится 18 лет, придётся ехать на Украину, вставать там на воинский учёт и получать военный билет. Правда, потом за границу их не выпустят, но то такое…

От мобилизации освобождают всех сотрудников Нацполиции, Национального антикоррупционного бюро, Бюро экономической безопасности, прокуратуры и госслужбы по чрезвычайным ситуациям, руководителей органов госвласти, депутатов, судей, министров и их заместителей, 50% госслужащих категорий «Б» и «В», сотрудников стратегических предприятий, которые выполняют военные заказы и которые критически важны для снабжения ВСУ, и их бенефициарных собственников (то есть бронь получают крупные украинские бизнесмены).

Среди обычных граждан могут получить отсрочку от призыва в ВСУ инвалиды всех групп (им дают отсрочку на 6-12 месяцев, а затем снова на комиссию), отцы 3-х несовершеннолетних детей, отцы и матери одиночки, отец или мать несовершеннолетнего, чей супруг уже проходил службу в ВСУ, родители детей-инвалидов, учащийся дневной и дуальной формы обучения, которые получают образования уровня выше ранее полученного.

PS Украинский Клоун заявил, что на войне с Россией погибло всего 31 тысяча военнослужащих, но при этом требует мобилизации в 2024 году 500 тыс. военнообязанных. Если 30 тыс. всего погибло, так зачем мобилизовывать 500 тыс.? Ну 30 тыс. или 50 тыс. – это понятно. А тут 500 000!!! Брешет Клоун!

PS Выяснилось, что во время голосования закона “О мобилизации” в зале Рады фактически находились чуть более 30-ти депутатов, а голосовали 333!!! И тут жульничество! Цирк! А не хрен было Клоуна избирать!

Источник: РБК 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.