В своей публикации «Затраты на рабочую силу и заработная плата – Болгария 2022» Агентство экономического развития Германии (Germany Trade & Invest – GTAI) информирует о рынке труда, затратах на заработную плату и трудовом законодательстве в Болгарии, сообщила Немецко-болгарская промышленная торговая палата. в последнем выпуске информационного бюллетеня Bulgarien Aktuell.

В Болгарии относительно самая низкая стоимость рабочей силы в Европейском союзе (ЕС). Но компаниям нужно больше работать, чтобы сохранить квалифицированных сотрудников. Несмотря на то, что рынок труда Болгарии оправился от кризиса, вызванного коронавирусом, некоторые работодатели борются со структурными недостатками, сообщает издание со ссылкой на данные Агентства занятости, которые показали, что спрос на персонал вырос на 13 процентов за первые три месяца 2022 года по сравнению с к аналогичному периоду прошлого года.

Особенно высока в Болгарии потребность в кадрах в сфере обслуживания. С начала 2022 года усилилась тенденция борьбы за квалифицированные кадры, что подавляет уровень безработицы. Ожидается, что в 2022 году безработица ещё больше снизится и составит от 4,8 до 4,9 процента, подсчитало Агентство занятости.

Наибольшая потребность в квалифицированных работниках ощущается в оптовой и розничной торговле, в логистике и на транспорте, в ресторанном бизнесе и в сфере ИКТ. В производстве большинство работодателей планируют сохранить и немного увеличить штат. Агентство по трудоустройству сообщает о наибольшей потребности в кадрах в текстильной и кожевенной промышленности, в машиностроении и металлургии.

Преимуществом Болгарии является низкая стоимость рабочей силы. По данным Евростата, в 2021 году средняя стоимость рабочей силы составляла около 7 евро в час. Уровень занятости на конец 2021 года составил 68,1 процента, а по данным Национального института статистики (НСИ) он на 3,9 процентных пункта выше, чем в 2021 году.

Из-за высокого спроса на персонал компании в некоторых случаях повышают заработную плату. Около 65% занятых работают в сфере услуг и около 30% в промышленности. По данным Евростата, затраты на рабочую силу выросли выше среднего на 9,1% в годовом исчислении в 2021 году. Заработная плата в секторе услуг показала самый большой рост затрат на рабочую силу на 14,4% за первые три месяца 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Затраты на рабочую силу выросли на 11,8% в годовом исчислении в промышленности и на 10,7% в строительстве за тот же период, сообщает НСИ.

 

Источник: “Дарик”

Мошенничество в Болгарии – Отъём недвижимости при помощи псевдодолгов

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Уважаемый автор, как вы относитесь к тому, что ваши статьи – слово в слово копирует на своем канале на Дзене дама, которая почему-то не пишет о своем опыте жизни в Болгарии, а постоянно использует ваши тексты. Причем. без указания на источник. Адрес ее канала: https://dzen.ru/media/id/5df0876f5d636200b260c539/novosti-v-bolgarii-632294fc44d1a21f99d7aa9b?&

    Может быть я ошибаюсь, и она “слизывает” ваши статьи с вашего разрешения?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.