Серьёзный спад вакцинации против вируса папилломы человека отметили органы здравоохранения Болгарии, передаёт Болгарское национальное радио.

Минздрав Болгарии считает вакцину против этого заболевания основным способом предотвращения заражения вирусом папилломы человека и рака шейки матки.

На экспертном форуме, организованном Сетью действий против вируса папилломы человека Европейской организации по борьбе с раком заместитель министра здравоохранения доцент Михаил Околийски заявил о серьезном снижении за последние 10 лет так называемого охвата иммунизацией:

«Иммунизация вакциной против ВПЧ началась в 2013 году с охватом 22 процента, но в последующие годы снизилась из-за сильных антипрививочных движений и кампаний. Благодаря усилиям правительства и министерства здравоохранения в этом году мы достигнем охвата в 3-4 процента, и я надеюсь, что совместными усилиями мы сможем увеличить этот процент».

Заражение вирусом в основном передаётся половым путём и считается, что этот вирус вызывает около 5 процентов случаев рака в мире. Вакцина против ВПЧ предназначена для девочек от 10 до 13 лет, но в Болгарии она не включена в календарь обязательных прививок.

В конце февраля Радио Варна уже передавало комментарии специалиста по эпидемиологии инфекционных болезней Христианы Бацеловой по поводу ослабления интереса к вакцинам против вируса папилломы человека. В отличие о Сербии и Северной Македонии Болгария и Румыния отстают в вакцинировании девочек в определенных возрастных границах. Причиной этого Бацелова считает распространение тревожных сведений, которые она называет дезинформацией и фальшивыми новостями.

 

Источник: БНР

Купить недвижимость в Болгарии в Монтане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.