Народное собрание (парламент) Болгарии рассмотрит 6 марта заявление премьера Николая Денкова об отставке правительства страны. Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

Проект решения об отставке внесен блоком коалиций “Продолжаем перемены” и “Демократическая Болгария”, отмечается в сообщении.

Ранее глава правительства заявил, что внес заявление об отставке в парламент. По его словам, это “не политическая игра”, а “позиция, которая соответствует декларации от 6 июня 2023 года”. Премьер подчеркнул, что “отставка – это приглашение к переговорам по важным темам”, а пока “правительство продолжает свою работу”.

Договоренности о ротационном правительстве Болгарии были достигнуты коалицией партии “Граждане за европейское развитие Болгарии” с Союзом демократических сил и блоком “Продолжаем перемены” – “Демократическая Болгария”, которые не смогли создать полноценную коалицию, но сформировали своеобразную вполне устойчивую конструкцию управления страной после парламентских выборов 2 апреля 2023 года. Денков был избран премьер-министром 6 июня прошлого года и в соответствии с договоренностями 6 марта должен внести в парламент заявление об отставке правительства, после серии обязательных процедур его полномочия должны перейти к вице-премьеру и министру иностранных дел Марии Габриэль.

 

Источник: ТАСС

Купить недвижимость в Болгарии во Враце

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.