Предположительно 120 тысяч человек, занятых в производстве электроэнергии из угля в Болгарии, рискуют потерять работу и эмигрировать, предупредила Конфедерация труда «Подкрепа».

Это рабочие ТЭЦ, угольных шахт и связанных с ними вспомогательных производств. В последние дни профсоюзные деятели провели серию встреч со своими коллегами из других стран Европейского Союза и Западных Балкан для обмена опытом по так называемому «Зеленому курсу» ЕС.

«Румынские шахтёры из региона Бая-Маре — это тоже горнодобывающий регион — заявили, что столкнулись с точно такой же проблемой, а также, что Румыния пока не испытывает дефицита электроэнергии, но они опасаются, что в ближайшие два-три года это может произойти. Вы можете видеть, что аналогичные тенденции наблюдаются и в Болгарии в значительной степени. В январе в холодные дни до 40% потребляемой в Болгарии электроэнергии было импортировано из-за границы, в основном из стран, которые не входят в ЕС, потому что электроэнергия там дешевле — там не платят за так называемые вредные выбросы».

По мнению КТ «Подкрепа», ключевой вопрос заключается в том, как будет реализован «Зеленый курс» и в какие сроки в Болгарии будут закрыты теплоэлектростанции.

 

Источник: БНР

Купить недвижимость в Болгарии в Черноморце

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.