Досрочные парламентские выборы пройдут в Болгарии, поскольку все возможности сформировать новое правительство в рамках работы 49-го Народного собрания страны были исчерпаны. Представители партии “Есть такой народ” (ИТН) получили из рук президента Болгарии Румена Радева третий, заключительный мандат на право сформировать новое правительство страны и сразу вернули его главе государства неисполненным.

“Благодарим за доверие и понимаем трудную ситуацию в которую вас поставили ненужные изменения в конституции. То большинство, которое их приняло, вредно. Мы рады, что девятимесячная агония власти завершилась, нужно идти на выборы”, – заявил представитель партии Ивайло Вылчев, возвращая мандат главе государства.

“Немедленно начну встречи с потенциальными кандидатами на пост премьер-министра, – сказал в ответ президент. – В связи с этими событиями отложил свою насыщенную международную программу, сделаю все необходимое, чтобы процесс формирования технического правительства был ускорен”.

PS Для тех, кто не знает, следует пояснить, что 5 марта в рамках подготовки к плановой ротации, соглашение о которой были достигнуты между объединением ГЕРБ – СДС и проамериканским блоком ПП – ДБ девять месяцев назад, премьер Николай Денков внёс в парламент заявление об отставке. Уже на следующий день депутаты Народного собрания приняли её единодушно. В соответствии с достигнутыми договорённостями новое правительство должна возглавить креатура ГЕРБ вице-премьер и министр иностранных дел Мария Габриэль.

Однако переговоры о будущем правительстве между партнёрами пол коалиции провалились. Дело в том, что проамериканский блок ПП-ДБ вознамерился кинуть своего партнёра по коалиции партию ГЕРБ и не захотел освобождать кресла нескольких влиятельных министерств, тем самым нарушая коалиционное соглашение. В ответ ГЕРБ кинул ПП-ДБ, отказавшись от мандата на формирование правительства, в результате чего  коалиция отстранена от управления страной, а в Болгарии  снова будут внеочередные выборы в Народное собрание Болгарии, поскольку ни одна из парламентских партий не в состоянии сформировать кабинет министров, не имея большинства в представительном органе страны. На сегодня у партии ГЕРБ самый высокий рейтинг среди болгарских партий.

Политическое шоу продолжается! Хрустим попкорном…

 

Источник: ТАСС

Купить недвижимость в Болгарии в Черноморце

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.