«В нынешней политической игре я действительно не нахожу симметрии. Это не теннисный матч. Мы, как наблюдатели и граждане Болгарии, видим всё большую запутанность ситуации. На данный момент ситуация доведена до абсурда. На прошлой неделе не было никакой политической логики»,- заявила в эфире «Нова ТВ» социолог Елена Дариева.

По её словам, оба политических блока ГЕРБ-СДС и ПП-ДБ заявляют, что ищут какое-то взаимопонимание, но в их действиях ничего подобного нет. «Это отталкивает людей. В последних исследованиях, которые у нас есть, мы видим, как доля людей, которые хотят участвовать в политике и интересуются происходящим, становится все меньше и меньше», – прокомментировала происходящее Дариева.

Стоит напомнить, что два политических блока, входящих в правящую коалицию, никак не могут поделить кресла в Совете министров и пытаются кинуть друг друга. Изначально все дружно договорились, что первые 9 месяцев Болгарией рулит блок ПП-ДБ со своим премьером и назначаемых им министрами, а затем следующие 9 месяцев у штурвала страны становится блок ГЕРБ-СДС, и уже он назначает главу правительства и раздаёт министерские портфели.

Однако проамериканская партия «Продолжаем перемены» (ПП) решила кинуть партнёра и оставить за собой вкусные министерские кресла, что нарушало ранее подписанное коалиционное соглашение. В ответ партия ГЕРБ придумала хитрый ход, самостоятельно перетасовав министерские посты, и предложив их для утверждения парламентом без согласования с партнёрами. При этом ГЕРБ стал шантажировать ПП-ДБ, мол, если те не согласятся на предложенные условия, то коалиция развалиться, что приведёт к внеочередным выборам в парламент страны.

Однако у ПП есть внушительный козырь, ибо, обведя вокруг пальца партнёров, проамериканская партия сумела настоять на изменении выборного законодательства – если ранее в случае отставки правительства и роспуска парламента до окончания выборов в Народное собрание и формирования нового кабинета министров страной управляло техническое правительство, назначенное президентом, то теперь то, которое было последним у руля, то есть то, которое ушло в отставку. Соответственно, если ГЕРБ взбрыкнёт и уйдёт из коалиции, то руководить Болгарией, как минимум, на полгода, а то и дольше останется кабинет министров ПП.

PS Кушаем попкорн и наслаждаемся политической трагикомедией в Болгарии.

Источник: Actualno.com

Купить недвижимость в Болгарии в Софии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.