Цена природного газа в январе снизилась на 11,3%. Такое решение приняла Комиссия по регулированию тарифов на энергию и воду (КЕВР). Однако это не так весело, как кажется с первого взгляда. Дело в том, что цена падает из-за разрушения крупных предприятий, которые не способны функционировать при высокой стоимости на природный газ.

«Люди должны знать, какой фактор привёл к снижению цены. Правда в том, что мы вместо 3.7 млрд. кубов газа в год потребляем ныне менее 2 млрд. Та эскалация, которая случилась полтора года назад, привела к отказу части потребителей от газа. Те, кто сдался, были самыми важными для нас и экономики – промышленными потребителями», – заявил председатель Болгарской газовой ассоциации Пламен Павлов.

Кроме того, как отметил Павлов, несмотря на сниженные цены у нас, по сравнению с соседними странами природный газ в Болгарии стоит гораздо дороже.

«Если цена у нас в долларах составляет 473 доллара за 1000 кубометров, то в Турции для внутреннего потребителя она составляет 141 доллар. То есть, у них в три раза дешевле. Для промышленных потребителей до 300 тысяч кубометров цена составляет 296 долларов, для остальных выше – 370 долларов. Это показывает, что мы находимся не в той среде, где мы можем чувствовать себя спокойно», – пояснил Павлов.

По его словам, не исключено, что в ближайшие месяцы произойдёт новое снижение цены на природный газ из-за низкого потребления. То есть, ещё больше крупных предприятий разорится.

По словам Павлова, даже при ухудшении погоды роста цен не будет, поскольку это не так сильно отразится на общем потреблении.

«Как бы ни ухудшалась погода, это всё равно небольшие суммы, которые будут поступать от потребления. Я не думаю, что будет рост цен. Это нормально, когда растут цены, если есть спрос. Проблема не столько в отоплении, сколько в промышленности», — добавил Павлов, указав, что спрос на газ от промышленных предприятий значительно падает.

PS А что поделать? Проамериканское правительство доведёт промышленность Болгарии до цугундера. Сами таких хотели… Крепитесь, “братушки”, то ли ещё будет…

Источник: TV On Air, Dnes.bg 

Купить недвижимость в Болгарии в Поморие

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.