Председатель парламентской группы протурецкой партии “Движения за права и свободы” (ДПС) Делян Пеевски обвинил в коррупции президента Болгарии Румена Радева, назвав его “мистером Кэш”, а администрацию главы государства – “тёмной властью, наполненной большим количеством денег”. При этом каких-либо доказательств своих слов политик не привёл.

«Диктатура президента завершилась и больше не повторится. Он признался, что готовит новый политический проект, ждём его на политическом поле в роли лидера. Перчатка брошена, мы ждём его для битвы на политическом поле. Пока же он сидит в уютном кресле президента, прячется за иммунитетом и злоупотребляет властью. Я не утверждаю, что президент в чём-то виноват, мы ждём заключения прокуратуры и специальных служб, но есть много кассиров, которые доставляют добычу в администрацию президента», – сказал Пеевски.

На уточняющие вопросы журналистов политик заявил, что информация о коррупции в президентской администрации опубликована на различных сайтах, но на неё власти не обращают никакого внимания. «Жду, что президент подаст в отставку, после чего в роли лидера новой партии выйдет на политическом поле, и мы с ним сразимся на выборах. Это будет достойно, но будет недостойно, если эта его партия будет финансироваться грязными деньгами полученными во время мандатов его технических правительств», – указал Пеевски.

 

Позиция президента Болгарии

Радев на брифинге заявил, что «болгары ждут реальной политической альтернативы» нынешнему управлению государством, которая «будет противостоять взаимному отмыванию [от обвинений в преступных действиях] и потворству коррупционным скандалам», а также «вернёт Болгарию в нормальную жизнь и обеспечит ей европейскую перспективу».

Радев не стал комментировать заявления Пеевского, однако назвал его «господин Магнитский» (ранее Пеевски был включен администрацией США в «список Магнитского»). «Бальзак давно уже заявил, что одна из самых отвратительных привычек мелких душ – подозревать в своих подлостях других», – отметил президент.

Глава государства призвал власти опубликовать отчеты специальных служб по расследованию множества громких коррупционных преступлений последних лет. «Когда не удается избавиться от тяжелого коррупционного наследия и когда возникают новые коррупционные скандалы, создаются фейки», – отметил он.

 

Борьба за власть

Разрастающийся скандал дал возможность лидеру проамериканской партии «Продолжаем перемены», бывшему премьеру Болгарии Кирилу Петкову в очередной раз заговорить о необходимости реформы специальных служб, заявив, что «без реформ спецслужбы бороться с коррупцией не могут». Он напомнил, что премьер-министр Николай Денков (выдвинут на пост блоком коалиций «Продолжаем перемены» и «Демократическая Болгария») уже предлагал провести смену руководителей специальных служб, в частности главы Государственного агентства национальной безопасности, но президент эту инициативу не поддержал.

Очередное напряжение между правящим парламентским большинством и главой государство возникло после принятых парламентом в декабре поправок к Конституции Болгарии, ограничивающих полномочия президента, и январских выборов парламентом новых судей Конституционного суда. Эти действия Радев определил как противоречащие конституции страны и опротестовал в Конституционном суде.

PS Фигура местного олигархика Деляна пеевского очень неоднозначная. Кому бы говорить о коррупции, так только не ему. В Болгарии злые языки говорят: “Кого поддерживает Пеевски, тот, скорее всего, конченная гнида”. 

Источник: ТАСС

Купить недвижимость в Болгарии у озера

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.