Болгария надеется присоединиться к Шенгенской зоне, как минимум, подписав часть соглашения в сфере авиасообщения, к январю 2024 года. Об этом сообщил портал Euractiv со ссылкой на источники в болгарском парламенте.

По словам евродепутата от Болгарии Андрея Ковачева, в Софии полагают, что Болгария и Румыния должны вступить в Шенгенскую зону вместе, иначе «придётся создавать дополнительную границу на реке Дунай», которая разделяет две страны.

Однако надежды болгарского правительства Николая Денкова, скорее всего, не сбудутся, и, более того, деятельность проамериканского кабинета министров с очень большой вероятностью надолго закроет дорогу Болгарии в Шенгенскую зону. И причины тому следующие.

Так, Нидерланды традиционно выступают против вступления Софии в Шенген, мотивируя это тем, что «болгарские граждане, проживающие в Нидерландах, злоупотребляют системой социальной поддержки страны», а судебная система Болгарии не до конца соответствует европейским нормам. Но если с голландцами у Болгарии есть какой-никакой шанс договориться, то с новым противником, порождённым бездумными действиями правительства Денкова, в нынешней ситуации быстро уладить разногласия явно не удастся.

Дело в том, что Болгария, введя дополнительную плату за транзит российского газа через свою территорию, жёстко ударила по экономическим интересам Венгрии, которая является членом Шенгена и находится в достаточно тёплых отношениях с Австрией и Словенией. При таком раскладе шанс Болгарии вступить в Шенгенское пространство становится почти призрачным, пока газовые разногласия между Софией и Будапештом не будут урегулированы. Причём Венгрия захочет не просто болгарскую подпись на бумаге, а весомые гарантии, чтобы София потом не отказалась от обещаний. Переговоры на эту тему могут затянуться на годы.

Так что благодаря действиям проамериканского правительства Денкова ждать скорого вступления Болгарии в Шенген не приходится.

PS Для гарантии Венгрия может настаивать на продаже ей части трубопровода “Балканский поток” или, скажем, включения в состав наблюдательного совета предприятия “Булгартрансгаз” своего представителя с правом блокирующего голоса по определённым вопросам.

Источник: ТАСС 

Купить недвижимость в Болгарии в Созополе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.