Из-за падения популярности службы в Болгарской армии, в особенности, в должности офицеров, парламент Болгарии решил ублажить военных курсантов ростом стипендий и введением дополнительных льгот. Увеличение стипендий курсантам высших военных училищ депутаты единогласно приняли в первом чтении.

Новшество предполагает, что курсанты будут получать помимо стипендии по присвоенному званию новый вид стипендии для подготовки к прохождению военной службы в качестве профессии.

С введением новой стипендии курсанты будут получать в общей сложности две стипендии, причем минимальная стипендия для курсанта составит 754 лв. (380 евро), а максимальная — 934 лв. (470 евро). Для курсанта — кандидата в офицеры I класса минимальная стипендия составит 1099 лв. (550 евро), а максимальная — 1299 лв. (650 евро).

Депутаты поддержали обеспечение за счёт бюджета минобороны курсантов питанием, медицинским обслуживанием, проживанием в общежитиях, а также пользование оздоровительно-спортивными базами министерства. Изменения направлены на повышение интереса к военной профессии и преодоление кадрового дефицита в вооружённых силах.

«Мы также будем искать решение еще одного вопроса — что происходит с людьми, которые по той или иной причине бросают учёбу в период между 1, 2 и 3 курсами. Мы будем стремиться найти решение, чтобы, даже если им будет трудно получить высшее образование, они могли продолжить свою карьеру в качестве солдата или сержанта болгарской армии», — заявил председатель парламентской военной комиссии Христо Гаджев.

С другими, поддержанными в первом чтении, поправками в Закон об обороне и вооружённых силах, внесёнными Советом министров, решено предусмотреть гарантии по возмещению всех расходов на подготовку курсантов со стороны минобороны, но курсанты будут нести обязанность прохождения военной службы от двух до десяти лет в зависимости от продолжительности обучения.

 

Источник: БНР 

Купить квартиру в Болгарии в Свети Власе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.