Лесники Северной Болгарии, наткнувшись в 2020 году на поваленные деревья, заподозрили в этом браконьеров. Но рассмотрев получше «вырубку», вдруг поняли, что это, скорее всего, сделали бобры. Но казус ситуации в том, что в Болгарии бобра вычеркнули из красной книги, поскольку он безвозвратно исчез около 170 лет назад.

В 2021 году были получены фотодокументальные подтверждения, что бобры действительно вернулись в Болгарию. Первого заснятого европейского бобра назвали Бобчо.

«Мы очень обрадовались, поскольку долго выслеживали его, устанавливали камеры, искали сваленные им деревья… Важно было заснять его, чтобы получить доказательство, что это животное действительно появилось в Болгарии, и именно в этом месте. Мы пока не видели его вживую», – заявила Десислава Цвяткова.

Неизвестно, когда именно исчезли бобры в Болгарии. Достоверную информацию об их последнем местообитании дают скелетные останки с археологических раскопок с 1750-1850 гг.

«Первая причина его массового уничтожения та, что его использовали в пищу, потому что взрослые экземпляры достигают до 35 кг. Вторая причина – исключительно качественная шкура, из которой делали одежду. У нас есть сведения из торговых реестров, из которых становится ясно, что шкуры болгарских бобров были очень дорогими из-за особенно ценного почти чёрного цвета. Бобров преследовали и из-за бобровой струи, используемой в фармацевтике и парфюмерии»,- пояснил зоолог д-р Николай Коджабашев. –

В последние годы европейские бобры были реинтродуцированы (повторно заселены) в Румынии, но до прошлого года не было официальных данных, что они появились в Болгарии.

«Одна из гипотез, над которыми мы работаем, та, что наш бобр – одно из этих заселённых животных. Но вторая гипотеза гласит, что эти животные всегда существовали в природе Болгарии. Необходимо сделать генетический анализ шерсти, свежих экскрементов или биологического материала, так как, очень вероятно, что речь идёт о реликтовой популяции, сохранившейся во времени. И если это так, то эти животные будут единственными уцелевшими из южной популяции вида вообще в мире», – подчеркивает д-р Коджабашев.

Источник: БНР

Ответы на некоторые вопросы о недвижимости в Болгарии

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.