По данным Национального статистического института, с 2015 года средние цены на жильё в Болгарии выросли на 93%. Вторичка опережает новые объекты по динамике цен. Старые дома и квартиры подорожали более, чем в два раза, а рост цен в новостройках составил 79%.

Города Болгарии с самым значительным ростом цен на жильё за восемь лет: София (+116%) , Русе (+100%), Пловдив (+95%), Варна (+90,9%), Стара Загора (+88,1%), Бургас (+84%).

София заняла в статистике первое место по подорожанию старого жилья — более чем на 125% с 2015 года. Новостройки в столице выросли в цене на 100%.

В Варне самая большая разница между ростом цен на новое и старое строительство. Рост цен на новые дома и квартиры за восемь лет составил 73%, а жильё на вторичке подорожало значительно больше — на 102%.

Стара Загора – наоборот, город, где новостройки подорожали более значительно (+95%), чем жильё от собственников (+86%).

Несмотря на заметное удорожание, болгарская недвижимость остаётся доступной. По данным Arco Real Estate, в самом дорогом регионе страны — в центре Софии квадратный метр стоит около €2 500. На морских курортах, в комплексах с полной инфраструктурой, средняя цена около €1 000 за кв.м.

Эксперты ожидают роста цен на недвижимость в Болгарии после введения евро. Страна собирается вступить в еврозону 1 января 2025 года.

 

Источник: “Стандарт”, НСИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.