Министр экономики Богдан Богданов заявил, что с 1 марта НПЗ «Лукойл» в Бургасе потерял право перерабатывать дешёвую российскую нефть. Однако, по мнению чиновника, лично он не видит оснований для роста цен на бензин и дизтопливо. Видимо, Богдан Богданов полагает, что нефтеперерабатывающее предприятие будет работать себе в убыток, но цены ради боязни перед болгарской властью повышать не станет.

«У нас нет никаких признаков того, что цены вырастут», – категорично заявил министр экономики. И добавил, что НПЗ «Лукойл» начал платить все налоги и сборы, предусмотренные законом. А цены на бензин в Болгарии самые дешёвые в Европе.

Богданов также прокомментировал данные последнего исследования профсоюза КНСБ, согласно которым семье из трёх человек для хорошей жизни необходимо около 2600 лв. (1300 евро).

«Доходы населения опережают рост цен. Мы видим, что в периоды высокой инфляции в 2022-2023 годах это напрямую отразилось на покупательной способности болгар. За последние годы мы были первыми по росту доходов», – радостно сообщил Богданов, правда, тут же заявил, что вместо 200 площадок помощи малоимущим в стране вынуждены организовать уже более 450.

«Мы должны подумать о том, как мы можем производить большую часть того, что нам нужно, потому что, когда в Болгарию в основном импортируются некоторые продукты – фрукты и овощи, все факторы, такие как инфляция, транспортные расходы и эксплуатационные расходы, напрямую влияют на цены у нас», – сказал он, правда забыл добавить, что , вступая в ЕС в 2007 году Болгария взяла на себя обязательства не производить больше сельхозпродукции, чем ей позволит Евросоюз.

«Экономика Болгарии развивается хорошо, она продолжает расти в отличие от Германии, которая находится в рецессии. Доходы людей растут», – подвёл итог Богданов и скрестил пальцы за спиной.

фрукты и овощи, все факторы, такие как инфляция, транспортные расходы и эксплуатационные расходы, напрямую влияют на цены у нас», – сказал он, правда забыл добавить, что , вступая в ЕС в 2007 году Болгария взяла на себя обязательства не производить больше сельхозпродукции, чем ей позволит Евросоюз, и держать открытыми границы для ввоза овощей и фруктов из других стран ЕС.

 

Источник: Actualno.com

Купить недвижимость в Болгарии на Солнечном берегу

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.