Становится понятным, зачем ЕС вводит ограничения на поставки российской нефти в Европу и продуктов переработки из неё. Оказывается, таким способом американцы понуждают «Лукойл» продавать свои нефтеперерабатывающие заводы в Европе подконтрольным фирмам. Так, «Лукойл» готов срочно продать американской энергетической компании Crossbridge Energy PartnerНПЗ на Сицилии в Италии. Об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на свои источники. Сделка оценивается в 1.5 млрд. долларов, хотя в лучшие времена можно было бы просить за такое предприятие в два раза больше.

В Болгарии ситуация развёртывается по двум сценариям. Первый связан с тем, чтобы заработать на перепродаже российской нефти и нефтепродуктов НПЗ «Лукойл Бургас» в страдающую от дефицита бензина и дизтоплива Европу. А второй вариант лоббирует протурецкая партия ДПС, она хочет законодательно запретить экспорт продуктов нефтепереработки из российской нефти за границу. В этом случае деятельность НПЗ станет убыточной, и «Лукойл» вынужден будет продать предприятие в Болгарии. Причём цену можно опускать до плинтуса. Американские и турецкие покупатели уже на стрёме.

PS По последней информации, итальянские власти не хотят отдавать “нефтяные сливки” американцам и готовы сами приватизировать НПЗ “Лукойла” на Сицилии. Драка за кусок нефтяного российского пирога в Европе начинается! 

Источник: Neftegaz.ru, bTV

Мошенничество с недвижимостью в Болгарии – Ирландский крючок

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.