На шестом энергоблоке АЭС “Козлодуй” произошла утечка теплоносителя из первого во второй контур парогенератора, говорится на официальном сайте электростанции.

“Нет изменений в радиационной обстановке в рабочих помещениях и вокруг станции”, – заверили энергетики. Они также предупредили, что в случае, если показатели превысят установленные технологическим регламентом, энергоблок будет остановлен.

“Объем утечки является предметом постоянного контроля, сейчас он в несколько раз ниже предельно допустимого”, – сообщили на АЭС.

Несмотря на то, что радиационной угрозы для населения нет, если один из двух энергоблоков единственной в Болгарии атомной станции остановит работу, это может привести к существенному подорожанию электроэнергии.

В октябре шестой энергоблок АЭС “Козлодуй” проходил плановый ремонт. Кроме замены части топливных элементов специалисты провели профилактическое обслуживание оборудования. Всего через несколько дней после запуска на станции произошла поломка охлаждающей системы генератора и была зафиксирована утечка водорода. Это привело к отключению блока от энергетической системы страны.

Болгарская АЭС оснащена двумя реакторами советского производства, которые работают на российском ядерном топливе. Правительство страны некоторое время пытается найти альтернативного поставщика. Предложения американской фирмы Westinghouse и французской Framatome на 20-40% дороже, да и последняя компания все равно выпускает топливные элементы по лицензии отечественного производителя “ТВЭЛ”. Кроме того, смена типа топлива вызывает ряд вопросов о безопасности дальнейшей эксплуатации станции, ключевой для обеспечения Болгарии электроэнергией.

 

Источник: “Российская газета”

Мошенничество в Болгарии – Как кидают собственников домов?

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.