Болгарский журналист Евгений Кынев проанализировал заявление Софии о том, что в 2023 году бургасский НПЗ «Лукойл Нефтохим» «переедет» в Болгарию, а страна получит миллионы долларов прибыли в виде налогов от «Лукойла».

По словам Кынева, он внимательно прочитал пресс-релиз российской компании, но не нашёл ни слова о её намерении перенести производство в Болгарию. Журналист считает, что болгарское правительство на самом деле участвует в реализации планов России в отношении ЕС. А 700 миллионов левов обещанных налогов – это плата России за обход санкционных запретов.

«Таким образом, в бюджет России идут пирожки, а нам достаются крохи», – наивно заключает Евгений Кынев.

Однако на самом деле всё не так. Болгария рискует превратиться в нефтяной и бензиновый хаб Евросоюза на время кризиса. В случае, если Украина перекроет нефтепровод из России, что уже ранее случалось, но, правда, краткосрочно, то многие государства Европы бросятся искать доступ к дешёвой российской нефти. И они непременно придут в Болгарию, которая заработает на перепродажах, как перекупщик, под видом приобретения у России нефти для “Лукойла”. А НПЗ «Лукойл Нефтохим», увеличив в кризисное время поставки относительно дешёвых бензина и дизтоплива в Европу, принесёт в казну Болгарии дополнительные миллионы евро.

Болгарское правительство поняло выгодность своего экономического положения при наличии нефтяного эмбарго и решило на этот раз нажиться на чужих проблемах. Это впервые! Обычно Болгарию продавливают то Вашингтон, то Брюссель, и София начинает действовать себе в убыток. Так было с «Южным потоком», строительством АЭС «Белене» и нефтепроводом «Бургас – Александруполис». Возможно, на этот раз болгарское правительство не зассы…, извините, не испугается.

Источник: “Новости восточной ленты”

Мошенничество в Болгарии с помощью ограниченного собственника

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.