Информацию о реальных масштабах притока нелегальных мигрантов скрывают в правительстве Болгарии — как в предыдущем, так в нынешнем, заявил бывший вице-премьер-министр страны по безопасности Красимир Каракачанов, 26 октября передает Болгарское национальное радио.

По его словам, Болгарии грозит миграционный кризис. Каракачанов также считает, что на территории Болгарии есть опасность террористических атак. Политик предостерегает, что ужесточение мер по борьбе с терроризмом и радикализацией в Европе из-за углубления напряженности на Ближнем Востоке приведет к переносу этих процессов на более слабые звенья — такие как Болгария.

«Угрозы остаются прежними, и мы реагируем совершенно неадекватно, делая лишь голые декларации в поддержку евроатлантических ценностей, которые на самом деле ничего не значат. После конфликта на Украине, после начала конфликта в Израиле, после проблем, которые в очередной раз возобновились отношения между сербами и албанцами в Косово — мы находимся буквально в треугольнике проблем» — рассказал Каракачанов в интервью.

Он указал, что необходимо прибавить сюда неадекватные политические и экономические решения болгарского правительства, связанные с зеленой сделкой и закрытием угольных и тепловых электростанций, появление беженцев, наплыв которых лишь вопрос времени, когда разрастание конфликта в Израиле перетечет в Европу, «в то время как Болгария является одной из дверей — вызовы национальной безопасности более чем очевидны».

«…Однако налицо неадекватное поведение правительства и большинства в парламенте, которых не интересует, что может случиться с безопасностью Болгарии и интересами болгарских граждан, а гораздо больше интересует, чтобы их в Брюсселе или каком-нибудь посольстве похвалили как правоверных евроатлантистов», — прокомментировал Каракачанов в интервью программе «12+3».

Каракачанов подчеркнул, что за последние годы в Европе обосновались 5-6 миллионов нелегальных мигрантов, в основном из арабского мира и Афганистана — молодые люди с радикальными исламскими убеждениями, — и отметил протесты и столкновения с полицией в европейских странах.

По его словам, если в Газе начнется наземная операция, последствиями станут новые волны нелегалов.

А Болгария пока не заявила о своей позиции, отметил также Каракачанов. По его словам, болгары должны заявить о нулевой терпимости к нелегальной эмиграции. То, что происходит в Европе, неизбежно воспоследует и в Болгарии, и когда Европа закроется, Болгария будет наводнена нелегальными иммигрантами.

Политик поинтересовался, почему Болгария не использует право вето, добавив, что на европейском уровне имеется много тем, где можно им воспользоваться.

Источник: БНР

Купить недвижимость в Болгарии в Приморско

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.