Предпочитаете ли вы белое или красное вино, обычно дело вкуса. Но если вы хотите пить для здоровья, то что вам следует выбрать? Красное сухое вино привлекает большее внимание благодаря своему научно доказанному потенциалу снижения риска сердечных заболеваний и продления жизни. Имеет ли белое вино те же преимущества?

Вино изготавливается из забродившего виноградного сока. Виноград собирают, измельчают и помещают в ёмкости для брожения. В процессе ферментации натуральные сахара, содержащиеся в виноградном соке, превращаются в спирт. Брожение может происходить естественным путём, но иногда виноделы добавляют дрожжи, чтобы «подтолкнуть» процесс.

Измельченный виноград пропускают через пресс, который удаляет кожицу и косточки. Будет это сделано до или после брожения, а также от цвета винограда зависит, станет ли вино красным или белым. Для изготовления белого вина виноград перед ферментацией прессуют. Красное вино обычно прессуют после брожения. После этого этапа вино выдерживается в бочках из нержавеющей стали или дуба до момента розлива в бутылки.

Основное различие между белым и красным вином связано с цветом используемого винограда. Это также связано с тем, ферментируется ли виноградный сок с виноградной кожурой или без нее. Чтобы сделать белое вино, виноград прессуют и перед ферментацией удаляют кожицу, семена и плодоножки. В то же время, для изготовления красного вина измельченный красный виноград переносят прямо в бочки и ферментируют вместе с кожурой, семенами и стеблями.

Виноградная кожура придает вину цвет, а также добавляет многие полезные для здоровья соединения. В результате вымачивания виноградной кожицы красное вино особенно богато растительными соединениями, присутствующими в этой кожуре, такими как дубильные вещества и ресвератрол. Белое вино также содержит некоторые из этих полезных для здоровья растительных соединений, но обычно в гораздо меньших количествах.

Красное вино имеет существенное отличие от белого вина, поскольку содержит большее количество витаминов и минералов. Однако белое вино содержит меньше калорий.

Поскольку красное вино ферментируется виноградной кожурой и косточками, оно очень богато растительными соединениями, которые приносят различную пользу для здоровья, в частности, помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Красное вино — это предполагаемый секрет французского парадокса – во Франции сравнительно мало сердечных заболеваний у жителей в то время, как традиционные диеты с высоким содержанием насыщенных жиров.

Исследования показывают, что постоянное потребление красного сухого вина приводит к снижению риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 30%. Частично это может быть связано с антиоксидантной и противовоспалительной активностью ресвератрола, антиоксидантного соединения, содержащегося в красном вине. Ресвератрол, по-видимому, ингибирует образование белковых частиц, называемых бета-амилоидом. Эти бета-амилоиды играют ключевую роль в формировании бляшек в головном мозге, которые являются признаком болезни Альцгеймера.

Если вы собираетесь пить вино, кажется очевидным, что красное вино значительно полезнее и менее вредно, чем белое вино. Другими словами, красное вино является явным победителем, когда речь идет о пользе для здоровья. Однако никогда не следует поощрять употребление алкоголя как способ улучшения здоровья, поскольку вредные последствия могут быть огромными, если вы пьёте слишком много.

Кроме того, большинство исследований, демонстрирующих преимущества, носят наблюдательный характер, то есть не могут достаточно уверенно доказать причину и следствие.

PS Итак, не хотите умереть от сердечно-сосудистых заболеваний и получить болезни Альцгеймера – пейте постоянно хорошее сухое вино.Ещё раз – сухое вино! И хорошее! Пейте, но не напивайтесь! И будьте здоровы!

 

Источник Actualno.com

Купить недвижимость в Болгарии в Варне

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Спасибо за информацию, я думала процесс производства красного и белого вина одинаковый, все зависит от цвета винограда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.