Болгарские хлеборобы возобновляют протесты из-за дешёвого украинского зерна, которое ввозится в ЕС, в том числе в Болгарию, без пошлин, сообщает БНР. Предыдущие акции протеста состоялись в конце марта. На этот раз блокада пограничных переходов с помощью тяжёлой сельскохозяйственной техники будет синхронизирована с румынскими зернопроизводителями.

«Время начала (акции – ред.) – 10:00, и наши действия скоординированы с румынскими коллегами, они будут на другой стороне границы”, – заявил глава ассоциации зернопроизводителей Болгарии Илия Проданов. Как ожидается, акции протеста в городе Русе и в селе Кардам продлятся четыре часа.

По словам Проданова, в настоящее время на складах находится 3,5 миллиона тонн болгарской пшеницы и 1 миллион тонн болгарского подсолнечника. Производители на севере Болгарии жалуются, что после протестов на прошлой неделе движение фур с украинским зерном стало ещё более интенсивным.

«Если сегодняшний протест не будет услышан в Брюсселе, мы будем думать о более масштабных акциях с участием других стран, которые придерживаются того же мнения», – добавил Проданов.

В конце марта премьер-министры ряда стран ЕС обратились к главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой вмешаться в кризис, вызванный наплывом зерна с Украины. В письме премьер-министров Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии и Словакии отмечалось, что «проблемы связаны со значительным увеличением поставок украинской продукции на рынки стран-членов ЕС, особенно граничащих с Украиной или находящихся рядом с ней», в частности «произошёл беспрецедентный рост импорта зерновых, масличных культур, яиц, птицы, сахара, яблочного сока, ягод, яблок, муки, мёда и макаронных изделий».

Источник: РИА “Новости”

Как купить недвижимость в Болгарии, чтобы не ошибиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.