Министерство обороны Болгарии в своем отчёте определило военную агрессию РФ как самую непосредственную угрозу глобальному миру и заявило, что российская армия совершает систематические военные преступления в Украине.

“Неоправданная война в Украине, начатая с полным нарушением международного права, нанесла ущерб в особо крупных размерах всем сферам социальной и экономической жизни. Российские вооруженные силы совершали систематические военные преступления. Этот полномасштабный вооруженный конфликт имеет значительное влияние не только на Украину и регион, но и в глобальном аспекте”, – говорится в документе.

В отчёте также упоминается активизация российской подрывной гибридной деятельности, киберугрозы и использование Россией энергетики как оружия. Также говорится о росте уровня рисков в Черноморском регионе, на Кавказе, в Молдове и Беларуси.

Согласно отчёту Минобороны Болгарии, война привела к увеличению масштабов российских гибридных диверсий против стран НАТО и ЕС.

“Эти действия направлены прежде всего на создание внутриполитической дестабилизации и общественной оппозиции; препятствование решениям по укреплению потенциала сдерживания и обороны Альянса; уменьшение солидарности и поддержки Украины и предоставления своевременной и эффективной военной помощи; продолжение зависимости от российских поставок энергоносителей”, – говорится в отчёте.

“Болгария также стала объектом системных российских гибридных воздействий, в том числе через одностороннее прекращение поставок газа, с целью влияния на суверенный национальный процесс принятия стратегических решений”, – добавляется в отчёте.

Деструктивную роль сыграли косвенные попытки России создать вторую зону нестабильности, используя существующие проблемы и противоречия на Балканах, пишут авторы документа.

“Сохраняется потенциал дестабилизации Боснии и Герцеговины вследствие сепаратистских инициатив лидеров боснийских сербов, поддерживаемых Кремлем. Сильное российское влияние также сохраняется в Сербии”, – говорится в отчёте.

В документе отмечается, что Болгария солидарна с Украиной и поддерживает её законные усилия и действия, направленные на противостояние российской военной агрессии, в частности путём предоставления военной помощи.

Основные выводы отчета, посвященного болгарской армии, связаны с необходимостью повышения требований к обороноспособности, в связи с фундаментально изменившейся средой безопасности. Документ заключает, что страна должна быть ответственным и эффективным союзником НАТО.

 

Источник: “Европейская правда” 

Хотите купить недвижимость в Болгарии? Бойтесь мошенников!

 

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Странно как-то читать эту авторскую статью про то, что Россия является жутким агрессором не только для Украины, НАТО, но, оказывается, и для самой Болгарии, которая, совсем в недавнем прошлом открещивались от сведений, касающихся военной помощи Украине. Но в этой статье Министерство обороны Болгарии напрямую признаётся в этой самой помощи. Чему и кому верить? Уверенность моя в том, что руководители ведомства лежат под руководством США и НАТО, отсюда такие заявления. Придёт время и всё встанет на свои места и мы опять вернёмся к миру и дружбе. Верю в это. Дорогие мои болгары, знайте, что в России живут очень миролюбивые люди, не желающие войны, а желающие только счастья не только себе, но и всему человечеству. Помните об этом.

    • У России есть только одна возможность заткнуть рты вчерашним “братьям” – выиграть войну полностью и без компромиссов. Нокаутом . Не сможет – придётся заткнуться самой и на долгие годы. А все призывы к миру и разуму сейчас- увы – глас вопиющего в пустыне. Акты “доброй воли” – грустны, смешны и вызывают злорадное презрение вчерашних вассалов.Теперь – или грудь в крестах – или голова в кустах!

      • Вы правы, Николай.
        Болгарам нужно вспомнить, кто дважды им помог избавиться от рабства сначала турецкого, а потом фашисткого. Если бы не помогла Российская империя и Советский Союз, от них, как славян, осталось бы мокрое место.
        Болгары, учите настоящую историю, а не те байки, которые вам навязал Кащей Сорос.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.