Министерство обороны Болгарии заявило, что не ремонтировало и не модернизировало российские вертолеты “Ми” для их передачи Украине, передает Болгарское телеграфное агентство (БТА).

Как отмечается, минобороны сделало это заявление в связи с тем, что в среду Болгарии была направлена нота от Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России, в которой говорится, что Россия считает категорически неприемлемыми ремонт и модернизацию вертолетов “Ми” на болгарских предприятиях и их дальнейшую отправку Украине.

“Министерство категорически заявило, что с января 2022 года по апрель 2023 года ремонт или модернизация вертолетов “Ми” (Ми-8, Ми-17 и Ми-24) не проводились в “Терем-Летец”, дочернем предприятии государственной компании минобороны “Терем-Холдинг”, для последующей передачи Украине”, – передает агентство.

В конце марта ФСВТС заявила, что компании из Болгарии и Чехии, ремонтирующие вертолеты российского производства для Украины, нарушают международные обязательства. Так в службе прокомментировали сообщения СМИ, согласно которым государственные компании Болгарии (“Авионамс”, “Терем-Летец”) и Чехии (“Лом Прага”) продолжают де-юре незаконно ремонтировать и модернизировать боевые вертолеты российского (советского) производства, в том числе для дальнейшей отправки на Украину.

 

Источник: РИА “Новости”

Как купить квартиру в Болгарии гражданам России

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.