Запад в виде антироссийских санкций заморозил более 300 млрд. долларов активов РФ. В то же время, Россия в ответ заморозила у себя западные активы на сумму 150 млрд. долларов. Правда, это активы не государств, а таких гигантов, как Black Rock, JPMorgan, и т.д.

«Среди пострадавших от действий Москвы — такие мировые финансовые гиганты как Black Rock, JPMorgan, и т.д. При этом необходимо отметить, что принятое РФ решение о заморозке активов распространяется так же на дивиденды от них»,- отмечают аналитики агентства Bloomberg.

На июнь 2023 года общая сумма замороженных Россией западных активов, по мнению аналитиков, достигла уже 500 млрд. долларов. А Москва ждёт прецедент, чтобы запустить руку в активы западных компаний.

И этот прецедент создаёт Болгария. Сначала её власти отобрали у нефтеперерабатывающего завода «Лукойла» в Бургасе причал, досрочно расторгнув договор аренды. А теперь сажают своего наблюдателя на предприятие и заставляет НПЗ отказаться от российской нефти, по сути, влияя на управление финансами предприятия.

Как только это произойдёт, Россия, скорее всего, ответит аналогично, начав распоряжаться сначала замороженными дивидендами западных предприятий, а затем, учитывая коллективную ответственность, обратит внимание на активы американских и японских энергетических компаний. И сделает это обязательно. Так, например, когда немцы решились на изъятие активов «Газпрома», Россия отреагировала передачей под временное управление активов финской «Fortum». При этом немецким компаниям – акционерам «Fortum» были выдвинуты откровенно невыгодные условия по продаже их активов, на которые многие вынуждены были согласиться.

Вперёд, братушки! Обратка от России вашим союзникам придёт быстро и болезненно. А они потом вас очень сильно поблагодарят. Не сомневайтесь!

Источник: “Стандарт” 

Купить квартиру в Болгарии в Поморие

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.