Скорый запуск проекта «Северный поток — 2» позволяет оценить энергетическую политику Евросоюза. Суждения об этом публикуются в авторской колонке болгарской газеты «Труд».

По мнению автора, в современных реалиях политика Германии по отказу от ядерной энергетики вынуждает заменять источник энергии. Таким заменителем, к горечи зелёных организаций, становятся ископаемое топливо и природный газ. Этот факт приводит к выводу, что экономически сильное государство не может найти в возобновляемых источниках энергии достаточно потенциала. Разговоры о том, что ископаемое топливо «изживёт себя уже завтра», в западных странах будут продолжаться, уверены авторы публикации. Однако эти разговоры являются «пустыми».

Кроме того, эксперт отметил поведение крупных противников российского проекта, которые обещали, что «Северный поток — 2» не будет запущен. Обещания и попытки реализовать эту идею со стороны США потерпели крах, как и во многих других сферах. Поэтому Вашингтон перестаёт быть для Европы крупным трансатлантическим сюзерном.

Выводы заставляют задуматься о пересмотре энергетической политики в ЕС. Её стоит направить на защиту интересов всех государств-членов. Автор статьи рекомендует сделать это с помощью инвестиций, которые обеспечат возможность поставлять необходимое количество топлива в разные организации из большего числа различных источников. При этом, по его мнению, Евросоюзу нужно забыть о бесперспективных зелёных технологиях и проводить свою, независимую от США политику.

PS На наш взгляд Евросоюзу отказываться от развития “зелёных энергетических технологий” неправильно, ибо это будет шагом назад в цивилизационном развитии. В этом мы категорически не согласны с автором статьи в газете “Труд”. Однако считаем, что доводить идею развития “зелёных энергетических технологий” до фанатизма тоже не верно в нынешней ситуации. Золотая середина – вот что правильно!

Источник: “Труд”, “Экономика сегодня”

Полезно знать покупателям недвижимости в Болгарии

 

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.