Болгария и Румыния находятся в нижней части рейтинга европейского статистического агентства Eurostat по доле граждан стран ЕС, страдающих хронической депрессией.

По данным Евростата, доля граждан стран ЕС, страдающих хронической депрессией в 2019 году, составляет 7,2%. По данным исследователей, эта доля увеличилась на 0,3% по сравнению с 2014 годом. Наибольшая доля страдающих этим заболеванием зарегистрирована в Словении (15,1%). Далее следуют Португалия (12,2%) и Швеция (11,7%). На другом конце шкалы находятся Румыния (1%), Болгария (2,7%) и Мальта (3,5%).

Исследователи указывают на тот факт, что в ЕС женщины чаще страдают от депрессии, чем мужчины. Наибольшая доля женщин с депрессией зарегистрирована в Португалии (16,4%) и Словении (16%). В Словении также самый высокий процент мужчин, страдающих депрессией (14,3%). Следом идут Швеция (10%) и Германия (9,9%). Около 6,5 процентов европейцев страдают клинической депрессией.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 260 миллионов человек на Земле в настоящее время страдают клинической депрессией. Ежегодно она убивает около 800 000 человек, причём подростки в возрасте от 15 до 29 лет особенно уязвимы. Борьба с депрессией осложняется тем, что нейрофизиологи до сих пор не до конца понимают природу этого заболевания и не могут определить точное количество людей, подверженных ему.

Источник: “Дарик”

Полезно знать покупателям недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.