Министр сельского хозяйства Болгарии Явор Гечев заявил, что в правительстве рассматривают возможность запрета на импорт украинского зерна, сообщило болгарское издание Vesti.

Ранее о введении аналогичных мер заявили Польша и Венгрия. Как уточняется, власти Болгарии обсудят идею отказа от импорта зерна из Украины с целью защиты интересов болгарских сельхозпроизводителей.

“Болгарские интересы должны быть защищены, тем более, когда две страны уже отреагировали аналогичным образом, количество скопившегося украинского зерна на территории Болгарии может стать ещё больше”,- заявил Явор Гечев журналисту БНР.

Он также предположил, что к 18 апреля Министерство экономики соберёт информацию, необходимую для принятия решения и обсудит такую возможность с президентом Болгарии Руменом Радевым.

В начале апреля пять стран Евросоюза (Польша, Венгрия, Румыния, Словакия, Болгария) обратились в Еврокомиссию с призывом купить у них скопившееся украинское зерно из “гуманитарных соображений”. По их словам, сельскохозяйственная продукция их собственных стран подешевела.

Спустя две недели правительство Польши объявило об ограничениях на импорт из Украины. Под запрет попали зерно, фрукты, сахар, овощи, мясо, вино, молоко и молочные продукты. Как заявляется, меры приняты для защиты польского сельскохозяйственного сектора.

Вслед за Польшей правительство Венгрии заявило о прекращении импорта украинской сельхозпродукции. По словам министра сельского хозяйства Иштвана Надя, украинские аграрии стали экспортировать на европейский рынок помимо зерна и масличных культур большое количество другой продукции. Из-за беспошлинного режима на ввоз украинских товаров и их низкой себестоимости аграрная отрасль Венгрии может пострадать, пояснил он.

Источник: Украина.ру

Как купить недвижимость в Болгарии в столь суровые времена

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.