«Министр финансов Росица Велкова разработала три варианта бюджета — оптимистичный, пессимистичный и тот, с которым мы вступим в еврозону в 2024 году. Какой бюджет будет принят, зависит от того, какое будет правительство»,- заявила экономист Мика Заикова в программе «Твой день» на NOVA NEWS.

«Увеличение пенсий на 12% согласно правилам является предельной возможностью. Мы до сих пор применяем дефицит в системе страхования, проедая деньги молодёжи. Между тем, более 50% идет на здравоохранение и образование, мы именно их берём, денег больше взять неоткуда», — пояснила ситуацию Зайкова и добавила, что как бы быстро не росли пенсии, они всё равно ниже уровня жизни.

«Средняя пенсия составляет около 700 левов (350 евро), а прожиточный минимум превышает 1250 левов (630 евро)», — пояснила Зайкова.

Она рекомендовала прекратить субсидирование электроэнергии.

«В Болгарии есть и другие субсидии… на воду, например. Однако мы не выплачиваем эту субсидию ни населению, ни бизнесу. Удорожание воды превышает 40-50%, а в северо-восточных регионах значительно выше», – сказала Зайкова.

PS Анекдот в тему. Министр финансов говорит: “У нас есть только два варианта развития — реалистичный и фантастический. Реалистичный – прилетят инопланетяне и всё сделают, а фантастический — мы все сделаем сами”.

Источник: NOVA

Как купить дом в хорошем месте на территории Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.