Украинские беженцы, проживающие в отелях Приморско, устроили митинг по поводу протеста свёртывания государственной программы поддержки вынужденных переселенцев из Украины. Выступающие выразили неудовольствие тем, что отелям перестали выделять деньги на питание проживающих в них украинских беженцев. В конце концов, решили подписать петицию и направить правительству Болгарии. Так и поступили.

«Мы не завтракаем. Нас кормят супом или кашей два раза в день. Этого мало, но это то немногое, что у нас есть», — рассказала журналистам Наталья Корнюша из Украины, посетовавшая, что трудно взрослым, но ещё труднее детям.

Другие протестующие жаловались не только на скудную еду, которую дают им отельеры за свой счёт, но на то, что нельзя покинуть пределы Болгарии, ибо потом, когда вернёшься, понуждают жить не в отелях на берегу моря, а в государственных домах отдыхах внутри страны, где ни работы, ни магазинов, ни школ вблизи, а с транспортом проблемы.

«Я врач, должна повышать квалификацию, посещая конференции. Но я решила этого не делать, потому что если я снова вернусь в Болгарию, то меня переведут на госбазу, а мой ребенок здесь, в гостинице», — сказала другая протестующая.

Однако, на самом деле, не всё так мрачно, как пытаются изобразить украинские беженцы. Каждому из них государство в декабре выделила по 100 левов (50 евро) на питание и товары первой необходимости. Однако лишь чуть более половины из вынужденных переселенцев обратились за ваучерами госпомощи.

PS Для сведения: численность украинских беженцев в Приморско сравнима с числом жителей этого приморского городка.

Источник: “Стандарт”

Мошенничество в Болгарии – 1000 евро по доверенности

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.