Председатель Ассоциации промышленного капитала Болгарии Васил Велев и президент конфедерации профсоюзов «Подкрепа» Димитр Маналов объединяют усилия против действий болгарского правительства. Общим фронтом их общественные объединения выступят на акции протеста 18 мая. Причина тому – неадекватные действия Совета министров Болгарии по сдерживанию роста цен на газ и топливо.

Васил Велев заявил, что разрекламированных действий правительства недостаточно для поддержки болгарской промышленности, кроме того они несвоевременны и неэффективны. По его словам, цена на газ прыгнула лишь из-за того, что правительство признало российский газ недемократичным и отказалось платить по контрактам в рублях. В результате Болгарии приходится покупать голубое топливо по ценам в несколько раз дороже у Греции. По сравнению с апрелем цена на газ для потребителей выросла на 13.7%, а в июне, скорее всего, будет значительно дороже.

«Правительство убеждало, что у нас будет более дешёвый газ. А у нас более дорогой газ, поэтому одно из требований протестующих — компенсировать ту разницу, которая является результатом ошибок правительства. И самое главное — это просьба иметь среднесрочную программу компенсации запредельно высоких цен, чтобы они имели предсказуемость и чтобы не было такой (недостоверной) информации», — пояснил Васил Велев.

Президент КТ «Подкрепа» Димитр Маналов рассказал, как будет проходить акция протеста 18 мая. С 08:00 в Софии будут заблокированы ключевые перекрёстки для проезда автомобильного транспорта. Маналов сказал, что к сожалению не сможет гарантировать, что все дети вовремя попадут в школы для сдачи экзаменов, однако протестующие постараются им в этом не препятствовать насколько возможно. Но так или иначе, акция протеста начнётся, ибо больше неадекватные действия правительства терпеть невозможно. Планируется широкие протестные акции в центре столицы.

PS Любопытно, почему протестующих не остановила договорённость Кирила Петкова с США о поставках дешёвого газа? Видимо, все протестующие понимают, что это бла-бла-бла… Кстати, Петков так и не озвучил, по какой цене будет американский газ продаваться в Болгарии. А это говорит о многом. Если бы действительно дёшево, то цену орали бы на каждом углу. А в США бы выстроилась очередь из европейских стран.

Источник: bTV

Заявка на покупку недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.