Работники нефтеперерабатывающего завода “Лукойл Нефтохим Бургас” перекрыли выезд из города Бургас в сторону Софии, протестуя против планов некоторых политиков страны досрочно запретить предприятию использование российской нефти для нужд производства. Об этом сообщает Болгарское национальное телевидение.

“Мы опасаемся, что подобного рода запрет приведет к остановке завода и мы потеряем свои рабочие места”, – заявили участники акции. Ранее представители профсоюза нефтехимиков призвали политиков не использовать заявления о российской нефти как средство давления на предприятие и предупредили о готовности к массовым протестам.

Премьер Болгарии Николай Денков сообщил журналистам на брифинге в Брюсселе, что считает протест работников завода справедливым.

“Я считаю, что они имеют основание для протеста. С вопросом об исключении [на поставки российской нефти для нужд предприятия] надо действовать очень внимательно, если резко отменим разрешение на ее использование, то это создаст огромные риски. Первые – для граждан, которые столкнутся с высокой ценой на топливо, если его будет не хватать, второе – для работников завода. Я уже дал распоряжение подготовить мою встречу с работниками предприятия”, – сказал он.

Акция протеста в Бургасе продолжалась более двух часов, в ней приняло участие около тысячи работников завода.

Источник: Euronews, ТАСС

Купить квартиру в Болгарии в Свети Власе

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.